При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Тема развития конкуренции в банковском секторе, которой много внимания уделял экс-глава Минэкономразвития Максим Орешкин, осталась и в повестке его преемника, Максима Решетникова.
Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, на прошлой неделе Решетников направил письмо министру финансов Антону Силуанову, в котором предложил провести во второй половине марта заседание Национального совета по обеспечению финансовой стабильности.
На этом заседании министр экономики предлагает рассмотреть вопрос о развитии конкурентной среды в банковском секторе РФ, сообщил источник агентства.
Национальный совет по обеспечению финстабильности - совещательный орган при правительстве, его возглавляет Силуанов (в прошлом составе кабинета министров был первым вице-премьером). В начале февраля новый первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил ведомствам подготовить предложения по актуализации состава совета.
Развитие конкуренции в банковском секторе предшественник Решетникова на посту министра называл одним из условий повышения темпов экономического роста, призывая ЦБ избавиться от принадлежащих ему акций коммерческих банков. "У нас в последние годы большое огосударствление происходит в банковском секторе. Центральный банк у нас, так получается, главный пропонент увеличения доли государства в экономике. Мы считаем, что банковская сфера - это сфера, где должно быть больше конкуренции и больше частного капитала", - говорил Орешкин в кулуарах ПМЭФ-2019. На деле спор между Минэкономразвития и ЦБ касался в первую очередь банка "Открытие". Ведомство предложило зафиксировать в законе срок владения Банком России санируемыми кредитными организациями (не более пяти лет), а ЦБ ответил, что это может помешать продать "Открытие" по справедливой цене.
Судьба акций крупнейшей "дочки" ЦБ - Сбербанка (MOEX: SBER) - решилась вне контекста споров между регулятором финрынка и Минэкономразвития. Доля Банка России в Сбербанке будет куплена правительством на средства ФНБ, которые в конечном счете пойдут на финансирование мер социальной поддержки населения и покрытие расходов ЦБ на санацию частных банков.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение