При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Власти США не доведут дело до дефолта, это повлекло бы в том числе утрату в мире доверия к американским гособлигациям. Об этом заявила в четверг директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.
"США обеспечивают стабильность в мире благодаря доллару", - отметила она. Говоря об американских властях, она подчеркнула: "Они не могут допустить дефолт". "Если бы в США был дефолт, кто пожелал бы покупать американские гособлигации в будущем, использовать доллар в качестве резерва, если бы это произошло?" - добавила Георгиева.
Если говорить об инфляции в США, с этим было бы во много раз труднее, чем сейчас", - полагает Георгиева. По ее мнению, прошлые события свидетельствуют о том, что при принятии надлежащих мер "в США не наступает дефолт". Она выразила надежду на то, что так же произойдет и "этим летом".
Американская администрация в последнее время призывает Конгресс повысить потолок госдолга, законодательно установленный сейчас на уровне $31,4 трлн. Республиканская партия, которая в настоящее время контролирует Палату представителей Конгресса, традиционно скептически относится к поднятию лимита долга и выступает за сокращение государственных расходов.
Министр финансов США Джанет Йеллен ранее отметила, что ее ведомству придется пойти на "чрезвычайные меры" после достижения потолка госдолга, "чтобы не допустить дефолта". По словам министра, наличных средств и чрезвычайных мер хватит примерно "до начала июня".
В конце 2021 года президент США Джо Байден подписал закон, который повысил потолок госдолга страны на $2,5 трлн, до $31,4 трлн. Таким образом был предотвращен потенциальный дефолт. Как заявила тогда Йеллен, если бы закон не был одобрен, могла бы возникнуть нехватка средств, необходимых для финансирования работы федерального правительства.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение