Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Глава набсовета МосБиржи не исключил очередной приостановки торгов в случае новых шоков

Аа +
- -

Приостановка торгов на Московской бирже была оправдана, в дальнейшем не исключено повторное применение такой меры в случае появления новых шоков, считает председатель наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов.

"Остановка торгов - это вынужденная мера, это выбор между очень плохим и совсем плохим, это не выбор между хорошим и плохим", - сообщил Швецов на конференции НФА Derivatives-2022.

"Были ли остановки оправданы? Да, были. Нужно ли этот инструмент применять часто? Нет, не нужно. Но исключить на будущее "черных лебедей" мы с вами не можем, их последнее время стало, правда, слишком много. Тем не менее, есть ситуации, которые только в ручном режиме можно разрулить. Надеюсь, что повторение подобных ситуаций уже будет решаться автоматически, потому что есть опыт. Если будет другая ситуация, естественно будет остановка торгов", - заявил глава набсовета МосБиржи.

Торги на Московской бирже из-за обвала рынков были приостановлены с 28 февраля 2022 года. Потом торговая площадка постепенно начала открывать некоторые сегменты рынков.

"Рынок жив! Это главная новость нашего сегодняшнего обсуждения. Перспективы у него тоже неплохие, потому что это часть экономики, финансового сектора, поэтому неизбежно, как птица феникс, он будет восставать из пепла", - подчеркнул Швецов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
106
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »