При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин ожидает, что средства малых и микропредприятий в банках могут быть застрахованы наравне с вкладами физических лиц. Об этом он сообщил журналистам в ходе пресс-конференции.
«По тому, чтобы распространить на микро- и малые предприятия так же, как на физических лиц, сумму страхования (средств на счетах с банках. — RNS) — мы были одними из инициаторов этого проекта. Мы вносили такое предложение в Государственную думу, отрабатывали с депутатами», — сказал он.
Катырин отметил, что ЦБ и Минфин с пониманием отнеслись к этой инициативе. «Я рад, что после всех событий, которые произошли и происходят, к сожалению, у нас, откликнулись на этот посыл. И думаю, что такой закон будет. По крайней мере, мы ощущаем, что есть поддержка: со стороны Центрального банка понимание такого подхода, и со стороны министерства финансов», — добавил он.
«Мы всегда были сторонниками того, что микро- и малые предприятия как минимум должны иметь какую-то гарантированную страховую сумму», — подытожил Катырин.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение