Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Глава ЦБ РФ назвала ситуацию с банком "Открытие" "частным случаем"

Аа +
- -

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала ситуацию с банком "Открытие" частным случаем. Об этом она заявила в интервью Bloomberg TV.

"Банк "Открытие" - это как раз частный случай", - сказала она.

Набиуллина также отметила, что предварительные оценки "дыры" в "Открытии" составляют 250-400 млрд рублей, но могут быть скорректированы.

"Банк "Открытие" достаточно агрессивно рос, покупал разного рода активы, и где-то переоценил свои возможности справиться с проблемными активами, где-то неправильно оценил качество этих активов", - отметила она.

По словам главы ЦБ РФ, вопрос с держателями субординированных облигаций будет решаться по результатам оценки состояния банка.

Владение "Открытием" ЦБ - временная ситуация, банк будет продан после оздоровления. "Наша задача - капитализировать этот банк, выработать понятную, прозрачную бизнес-модель, сделать его привлекательными для инвесторов и вывести его на рынок", - сказала она.

Набиуллина подчеркнула, что в целом ситуацию в банковской сфере стабильная, а "проблемы "Открытия" не связаны с общими проблемами банковского сектора, а связаны с бизнес-стратегией банка".

Банк России 29 августа принял решение реализовать меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие". ЦБ войдет в капитал банка в качестве основного инвестора и будет оказывать ему финансовую поддержку за счет созданного летом 2017 года Фонда консолидации банковского сектора.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
278
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »