Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Глава ЦБ заявила, что около 80% взявших кредитные каникулы возвращаются к выплате долга

Аа +
- -

Россияне не злоупотребляют кредитными каникулами, ведут себя ответственно. Почти 80% заемщиков после кредитных каникул возвращаются в график платежей. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Мы считаем, что в целом кредитные каникулы очень хороший инструмент, он помогает людям преодолеть временные трудности, снова нарастить доходы, жить нормальной жизнью и платить по кредиту. Почти 4/5 людей, взявших каникулы, возвращаются к выплате долга, то есть люди каникулами не злоупотребляют, наоборот, ведут себя ответственно", - сказала она.

Глава ЦБ также отметила, что банки оперативно наладили механизм оформления кредитных каникул для военнослужащих и членов их семей. "Первые пару недель действия нового механизма у нас были жалобы. Сейчас уже все работает как часы", - добавила Набиуллина.

По данным регулятора, российские банки с конца сентября 2022 года до 28 февраля 2023 года предоставили участникам СВО и членам их семей кредитные каникулы на сумму 69,3 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
76
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »