При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина считает необходимым готовиться к усилению санкционного давления, а основные риски для экономики видит в сфере ускорения роста цен.
“С учетом внешних факторов и таких внутренних факторов, как повышение НДС, баланс рисков для экономики и инфляции сейчас смещен в сторону проинфляционных рисков. Это означает, что денежно-кредитная политика должна оставаться несколько жестче, чем если бы этих рисков не было”, - сказала она в среду во время выступления в Госдуме.
Среди самых свежих ограничительных мер - санкции США против граждан и компаний РФ за поставки нефти Ирану. В то же время маловероятно, что Вашингтон до конца 2018 года примет новые санкции против Москвы, которые могут повлечь запрет на новый госдолг и ограничения на расчеты российских госбанков в долларах.
ЦБР рассмотрит вопрос о ключевой ставке на заседании 14 декабря. В октябре регулятор сохранил ставку на уровне 7,50 процента годовых.
Прогноз инфляции на 2018 год в 3,8-4,2 процента регулятор не менял. Набиуллина сказала в среду, что повышение НДС с 1 января добавит к инфляции до 1 процентного пункта.
При выборе конкретных шагов в сфере ДКП регулятор намерен руководствоваться фактической реализацией тех или иных рисков и их влиянием на инфляционные ожидания, пояснила Набиуллина.
“В условиях неопределенности по будущим санкциям, санкционному режиму мы должны иметь весь набор инструментов, которые позволяют сохранять финансовую стабильность, и в зависимости от ситуации быть готовыми к реальному усилению санкционного давления, к нервозности рынка при плохих ожиданиях”, - сказала глава ЦБР.
Она напомнила о том, что регулятор приостановил покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила именно в ответ на резкий скачок волатильности на российских финансовых рынках.
“Последовавшая за этим решением стабилизация и рынка ОФЗ и валютного рынка подтвердила оправданность нашего шага”, - сказала Набиуллина.
ЦБР допускает возможность продления паузы и на 2019 год.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение