Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Глава центробанка Польши заинтересовался рабочими с Украины

Аа +
- -

Глава центрального банка Польши назвал дефицит рабочей силы главной обеспокоенностью денежно-кредитной политики и поинтересовался, сможет ли страна привлечь достаточное количество рабочих с Украины и из Белоруссии.

Уровень безработицы, остававшийся на высоком уровне в течение многих лет постсоветского периода, снизился сейчас в Польше до рекордного минимума на фоне роста заработной платы и инфляции.

В декабре уровень безработицы составлял 6,6 процента благодаря устойчивому экономическому росту, в условиях стареющего населения и оттока молодежи в более богатые страны Европы.

Дешевая рабочая сила из соседних стран - Украины и Белоруссии - компенсировала дефицит на польском рынке труда. Однако ослабление визового режима ЕС для Украины породило опасения, что меньшее число украинцев выберут Польшу для работы.

“Что нас беспокоит? Например, с точки зрения рынка труда, найдем ли мы достаточное количество рабочих на Украине и в Белоруссии для компенсации дефицита рабочей силы в Польше”, - сказал Адам Глапиньски в интервью Dziennik Gazeta Prawna.

В настоящее время из 38 миллионов польских граждан в официальной экономике заняты только 16 миллионов. В то же время в Польше работают примерно 1,0-1,5 миллиона украинцев, многие из которых не имеют разрешения на работу.

Союз предпринимателей и работодателей Польши оценил два года назад, что стране требуется около пяти миллионов дополнительных работников для поддержания экономического роста.

По оценкам аналитиков, рост валового внутреннего продукта (ВВП) в прошлом году достиг 4,5 процента.

Известный своей приверженностью мягкой монетарной политике, Глапиньски сказал, что не колеблясь повысит процентные ставки в Польше, если на такой шаг пойдет Европейский центральный банк. В то же время он предпочитает, чтобы стоимость денег в Польше оставалась неизменной в этом и следующем годах.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
244
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »