При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Главный экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Петер Прат призывает к терпеливому и последовательному подходу к денежно-кредитной политике в еврозоне, поскольку базовая инфляция остается недостаточно активной, а прогнозы ее усиления исходят из сохранения стимулирующей ДКП.
Выступая в Риме на коллоквиуме о рынках ценных бумаг с фиксированным доходом, он сказал, что Европейскому ЦБ необходимо проявить терпение, поскольку требуется больше времени, чтобы восстановление инфляции до целевого уровня убедительно проявилось в статданных.
"И нам необходимо проявить упорство, поскольку базовый сценарий будущей инфляции в значительной степени обусловлен крайне мягкими условиями финансирования, которые, в основном, зависят от текущей стимулирующей денежно-кредитной политики", - подчеркнул П.Прат.
В июне глава ЕЦБ Марио Драги также выразил мнение, что инфляция в еврозоне пока недостаточно закрепилась, чтобы менять прогнозы денежно-кредитной политики или формулировки в заявлениях ЦБ.
По словам П.Прата, экономическая конъюнктура в еврозоне улучшается, но "наша миссия еще не завершена".
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение