Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Главред Forbes впервые прокомментировал решение не публиковать зарплату главы ВТБ

Аа +
- -

Главный редактор российского Forbes Николай Усков заявил, что решение не публиковать размер вознаграждения главы ВТБ Андрея Костина в ежегодном рейтинге самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России было принято лично им. Об этом Усков рассказал в интервью Дождю.

«Это решение главного редактора», — сказал Усков.

Ранее «Ведомости» сообщили, что журналисты российского Forbes написали письмо владельцу группы-издателя журнала ACVG Александру Федотову. Поводом послужил рейтинг зарплат российских топ-менеджеров, опубликованный журналом 24 ноября, в котором у президента ВТБ Андрея Костина стоял прочерк вместо суммы его годового заработка. Forbes поставил Андрея Костина на третье место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров.

Усков, отвечая на вопрос, почему была опубликована, например, зарплата Игоря Сечина, но не Костина, заявил: «Дело в том, что в зарплате Сечина, почему мы уверены больше — потому что „Роснефть“ публикует пропорцию, в которой считается, собственно, вознаграждение главы. ВТБ не публикует».

Николай Усков: «Я рад, что впервые член списка Forbes стал президентом». Главред русского Forbes о том, почему убрали зарплату Костина из рейтинга, когда Путин перестал уважать интеллигенцию и почему Исаакий надо передать церкви

Он также подчеркнул, что рейтинг — «субъективная оценка редакции», но добавил, что журнал старается «максимально объективно» подавать цифры.

«Что касается, собственно, зарплат — очень многие зарплаты открыты. В основном, если что-либо открыто, то открыта сумма вознаграждения всего топ-менеджмента. Эта цифра нам известна. И в ситуации, которая сложилась, мы, не в первый раз, кстати, приняли решение, что мы ограничимся той цифрой, в которой мы уверены. То есть объективной цифрой», — сказал Усков.

«Я не могу, конечно, такие вещи комментировать до конца, но я могу сказать, что все равно без моего решения ничего было бы невозможно», — отметил главный редактор Forbes, отвечая на вопрос, обсуждал ли он решение не публиковать зарплату Костина с владельцем журнала Александром Федотовым.

В рейтинге Forbes редакция указала, что оценка заработка Костина не была опубликована из-за того, что «группа ВТБ до момента публикации не предоставила данные о ключевых руководящих сотрудниках, на которых распределяется общее вознаграждение в сумме 6,1 миллиарда рублей». При этом «Ведомости» отмечали, что в методологии рейтинга, представленной редакцией, говорится, что журнал не всегда использует официальные данные компаний. Также в рейтинге приведена оценка заработка председателя правления «ВТБ 24» Михаила Задорнова, который, предположительно, заработал 6,5 миллиона долларов за год.

Источники «Ведомостей» отмечали, что у авторов рейтинга была оценка доходов Костина. Они подозревают, что она не была опубликована по требования владельца журнала Александра Федотова. В письме к нему журналисты издания попросили объяснить свою позицию и напомнили о его обещании не вмешиваться в редакционную политику журнала.

В рейтинге журнала указано, что источником публикуемой информации являются данные компаний, расчеты Forbes и оценки экспертов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
329
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Рынок меди в 2025 году вступил в фазу экстремального роста. Этот цветной металл, традиционно считающийся барометром состояния мировой экономики, уверенно движется к своему лучшему годовому результату с 2009 года. Рост цен подпитывается сразу несколькими факторами: перебоями в поставках, ослаблением доллара США, улучшением ожиданий относительно восстановления китайской экономики и стремительным увеличением инвестиций в искусственный интеллект и инфраструктуру центров обработки данных (ЦОД). Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »