Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Глобальные фонды, регистрирующиеся в КНР, могут получить налоговые льготы

Аа +
- -

Китайские власти рассматривают возможность предоставления налоговых льгот глобальным фондам, регистрирующимся в КНР, рассчитывая предотвратить, таким образом, отток средств из страны, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По данным источников, китайский Минфин привлек глобальную аудиторскую фирму для комплексного изучения такой возможности перед тем, как начать собственную оценку экономической целесообразности освобождения фондов от уплаты налога с дохода на прирост капитала.

Обсуждение этого вопроса находится на начальном этапе, и решение о введении налоговых льгот потребует преодоления ряда регулятивных барьеров, отмечают источники.

В настоящее время для международных фондов, зарегистрированных в Китае, действует 25-процентный налог на доход с капитала, полученного за рубежом.

Освобождение фондов от уплаты этого налога может ослабить стремление местных фондовых управляющих использовать налоговые гавани, в том числе Гонконг, а также Каймановы острова и Британские Виргинские острова, в качестве места регистрации, отмечают эксперты. Важным преимуществом для фондов, регистрирующихся в Китае, станет быстрый доступ к местным инвесторам, считают экономисты. По данным источников, речь идет о налоговых льготах лишь для фондов, осуществляющих инвестиции в иностранной валюте за пределами Китая, а также работающих с институциональными инвесторами и состоятельными частными лицами.

"Введение подобных налоговых льгот, конечно же, привлечет фонды, инвестирующие в глобальные рынки, но желающие быть зарегистрированными в Китае", - отмечает партнер Han Kun Law Offices в Пекине Ци Хуаин.

Гонконг еще в прошлом году заявил о планах введения налоговых льгот для хедж-фондов и фондов прямых инвестиций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
237
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »