При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Goldman Sachs и BNP Paribas пересмотрели свои прогнозы по действиям Европейского центрального банка (ЕЦБ) и больше не ожидают снижения ключевой процентной ставки в сентябре. Кроме того, аналитики этих банков не предвидят ослабления монетарной политики со стороны ЕЦБ в 2025 году.
24 июля регулятор сохранил три ключевые ставки без изменений. В частности, ставка по депозитам осталась на уровне 2% годовых, что полностью совпало с рыночными ожиданиями. Как подчеркнули в пресс-релизе по итогам заседания, дальнейшие решения в сфере денежно-кредитной политики будут зависеть от динамики инфляции и оценки сопутствующих рисков.
Напомним, с июня 2024 года ЕЦБ восемь раз подряд снижал процентную ставку, однако теперь этот цикл, по мнению ряда экспертов, завершён.
BNP Paribas в своём аналитическом обзоре указывает, что не ожидает дальнейших понижений и полагает: следующий шаг будет в сторону ужесточения политики — вероятное повышение ставки может состояться в IV квартале 2026 года.
Глава ЕЦБ Кристин Лагард во время пресс-конференции заявила, что Центробанк занимает выжидательную позицию, при этом охарактеризовала текущую ситуацию в экономике как стабильную. Эти слова, по мнению Goldman Sachs, свидетельствуют о стремлении регулятора удерживать ставки на текущем уровне до тех пор, пока макроэкономическая обстановка не начнёт ухудшаться.
Аналитики HSBC также считают, что ЕЦБ завершил цикл понижения ставок и в ближайшей перспективе сохранит текущую политику.
Тем временем J.P. Morgan Chase & Co. отложил прогноз возможного снижения ставки с сентября на октябрь 2025 года.
Некоторые крупные банки, включая Morgan Stanley и UBS, отмечают усиливающуюся неопределённость в отношении возможных решений ЕЦБ в сентябре, указывая на неоднозначность макроэкономических сигналов.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение