При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Госдума намерена рассмотреть обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет по вопросу соблюдения страховыми компаниями, осуществлявшими страхование гражданской ответственности застройщиков, прав граждан — участников долевого строительства и проверки полноты исполнения этими страховщиками обязательств по передаче Фонду защиты прав дольщиков соответствующей части страховой премии по досрочно прекращенным договорам страхования гражданской ответственности застройщиков.
С инициативой соответствующего протокольного поручения выступил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
Он напомнил, что летом 2019 года вступил в силу законодательный механизм, установивший порядок перехода граждан под защиту Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства посредством передачи страховщиками в компенсационный фонд части страховой премии по досрочно прекращенным договорам страхования гражданской ответственности застройщиков. «При величине собранной страховщиками премии в 57 млрд рублей совокупный размер страховых выплат гражданам — участникам долевого строительства составил за 2014–2019 годы 1,5 млрд рублей. По имеющейся информации, объем переданной Фонду страховой премии составил всего 1,8 млрд рублей», — сообщил Николаев.
По его словам, повышенную озабоченность вызывает ситуация с отдельными наиболее крупными участниками рынка страхования гражданской ответственности — в частности, с компаниями «Проминстрах» и «Респект». «Так, в настоящее время компания „Проминстрах“ фигурирует в качестве истца в более чем двух тысячах гражданских дел, в качестве ответчиков по которым выступают застрахованные компании-застройщики, что может препятствовать передаче фонду страховой премии на сумму более 500 млн рублей», — сказал глава комитета Госдумы.
В свою очередь компания «Респект», у которой была отозвана лицензия, вообще отказалась перечислять Фонду положенную страховую премию, заявил он. «Согласно недавнему решению суда, компания может вернуть себе лицензию и продолжить работу. При этом высок риск того, что требуемый к передаче объем требований так и не будет перечислен в фонд», — пояснил депутат. Он отметил также факты занижения страховщиками величины подлежащих перечислению в фонд денежных средств.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил Госдумы трем комитетам — по безопасности и противодействию коррупции, по финансовому рынку и по природным ресурсам — подготовить проект постановления.
«Мы сейчас поработаем и представим во вторник проект постановления», — пообещал Николаев.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение