При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет банки правом увольнять сотрудника за однократное грубое нарушение обязанностей по ведению депозитов и кредитованию клиентов, если оно причинило ущерб учреждению или его клиентам. Документ инициирован группой депутатов. Поправки вносятся в закон «О банках и банковской деятельности».
Согласно законопроекту, кредитная организация как работодатель наделяется правом расторгнуть трудовой договор с работником за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, связанных с открытием и ведением банковских счетов (вкладов) и (или) кредитованием клиентов, которое повлекло причинение ущерба кредитной организации и (или) ее клиентам. Также предусматривается возможность отстранения работника кредитной организации от работы на период проведения проверки по факту такого грубого нарушения, при этом заработная плата работнику начисляется в течение всего времени проведения проверки.
«Поправки ужесточают персональную ответственность сотрудников банков, уличенных в мошенничестве и нарушении регламентов безопасности. Таким образом, мы перекроем преступникам возможность вербовать банковских работников», — написал в своем Telegram-канале один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
Банковские системы способны быстро выявлять недобросовестных сотрудников, нарушающих внутренние регламенты, однако сейчас у кредитных организаций отсутствует возможность расторгнуть трудовые отношения оперативно и с соответствующей пометкой в трудовой книжке, указал он. «Предлагаемая мера повысит дисциплину сотрудников банков и мотивирует их тщательнее проверять заявки на кредит, чтобы исключить риски оформления займа клиентом под воздействием манипуляций третьих лиц», — полагает депутат.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение