Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Госдума приняла к сведению основные направления денежно-кредитной политики на 2018-2020 годы

Аа +
- -

Госдума приняла к сведению основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов.

Документ, подготовленный Банком России, опирается на два макроэкономических сценария. Базовый сценарий предусматривает постепенное снижение цены на нефть марки Urals до $40 за баррель к середине 2018 года и ее сохранение в среднем вблизи этого уровня на всем прогнозном горизонте. Среднегодовая цена на нефть в 2018 году ожидается на уровне $44/баррель, в 2019 и 2020 годах - $42/баррель. "Такой динамике цен на нефть будут способствовать невысокие темпы роста спроса на энергоносители при текущих прогнозах роста глобальной экономики, с одной стороны, при существенном и устойчивом увеличении их добычи на сланцевых месторождениях в США, а также иными поставщиками - с другой. На этом фоне стимулы для продления соглашений об ограничении добычи странами - экспортерами нефти в марте 2018 года могут ослабнуть, что приведет к снижению цен на нефть", - отмечается в проекте основных направлений ДКП, размещенном на сайте ЦБ.

Альтернативный сценарий рассматривает постепенное увеличение цен на нефть до $60 за баррель в среднем за 2020 год при более динамичном росте глобальной экономики и увеличении спроса на энергоносители, в том числе за счет Китая, а также при продлении соглашений об ограничении добычи нефти в 2018 году. Среднегодовая цена на нефть, по этому прогнозу ЦБ, в 2018 году составит $56/баррель, в 2019 году - $59/баррель, в 2020 году - $60/баррель. "Если по мере приближения марта 2018 года - срока, до которого действуют текущие соглашения, - все еще сохранится существенный избыток коммерческих запасов нефти в странах ОЭСР, превышающий их средний уровень за последние пять лет, вероятность развития событий по альтернативному сценарию будет возрастать как минимум для периода, охватывающего 2018 год", - полагает ЦБ.

Инфляция на всем прогнозном горизонте и во всех сценариях соответствует цели Банка России и составляет 4,0%.

Снижение цен на нефть и доходов от экспорта в базовом сценарии приведет к временному замедлению темпов роста российской экономики в 2018 году до 1,0-1,5%. В 2019 и 2020 годах рост ВВП составит 1,5-2,0%, которыми ограничен потенциал роста российской экономики на среднесрочном горизонте в связи с действием структурных факторов. В альтернативном сценарии экономика как раз будет расти на 1,5-2,0% в год в течение всех трех лет.

Банк России в предыдущие годы рассматривал три варианта развития макроэкономической ситуации: базовый сценарий, а также сценарии с растущими и снижающимися ценами на нефть. Сейчас вероятность реализации сценария со значительным снижением цены на нефть ЦБ рассматривает среди рисков реализации среднесрочного прогноза. В случае сохранения цены на нефть на низком уровне на всем прогнозном горизонте темпы прироста ВВП выйдут в положительную область, а инфляция вернется к близким к 4% значениям в 2019 году. В этом случае ЦБ намерен сохранять умеренно жесткую денежно-кредитную политику более длительное время для возвращения инфляции к уровням вблизи 4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
332
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »