Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Госдума приняла во II чтении проект об упрощении процедуры присвоения кредитных рейтингов

Аа +
- -

Госдума приняла во втором чтении законопроект, определяющий международные рейтинговые агентства в качестве единственных поставщиков услуг по присвоению и поддержанию кредитных рейтингов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований согласно законодательству о госзакупках. Документ был инициирован Госсобранием республики Башкортостан.

Сейчас поставщики услуг по присвоению кредитных рейтингов, согласно законодательству о контрактной системе госзакупок, определяются на конкурсной основе. В настоящее время 50 субъектов РФ и 12 муниципальных образований имеют рейтинги международных рейтинговых агентств. Минфином РФ аккредитовано девять рейтинговых агентств, в том числе шесть национальных и три международных: Standard & Poor's Internationl Services, Inc, Moody's Investors Service и Fitch ratings.

Соответствующие рейтинговые агентства присваивают рейтинги инвестиционной категории. "Таким образом, для субъектов РФ, уже имеющих рейтинги инвестиционной категории, присвоенные двумя из трех потенциальных участников конкурсных процедур, изначально отсутствует конкурсная ситуация. Это приводит к необходимости заключения государственного контракта с единственным поставщиком", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В этой связи законопроектом предлагается определить аккредитованные международные рейтинговые агентства в качестве единственных поставщиков услуг по присвоению и поддержанию кредитных рейтингов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
258
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »