При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», одно из крупнейших на северо-западе предприятий по выработке тепловой энергии, получит статус акционерного общества в июле 2021 года. После приватизации ТЭК останется в собственности города, это не отразится на тарифах и качестве услуг для потребителей, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте организации.
В августе этого года председатель комитета имущественных отношений Леонид Кулаков представил на рассмотрение городского правительства проект документа о приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. В него, помимо ГУП «ТЭК СПб», включены государственные унитарные предприятия «Баня № 72», «Банно-прачечный комбинат Кронштадтского района» и ГУП по оказанию банно-прачечных услуг населению «Скат».
«ТЭК будет акционирован путем внесения госимущества в качестве вклада в уставный капитал АО. Ранее рабочая группа по вопросам преобразования ГУП „ТЭК СПб“ в акционерное общество, созданная при Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, утвердила дорожную карту. Согласно документу, приватизация ТЭКа состоится летом следующего года», — сообщается на сайте.
Уточняется, что для приватизации предприятия Заксобранием Петербурга будет рассмотрен соответствующий законопроект об акционировании, его утверждение запланировано на декабрь 2020 года.
Как пояснили в пресс-службе, после приватизации предприятие останется в собственности города, который будет единственным акционером и получателем дивидендов. Новая форма собственности позволит повысить эффективность работы предприятия, в частности, оно сможет оперативно проводить реконструкцию объектов энергетической инфраструктуры, избегая длительных согласований с различными ведомствами. Приватизация не отразится на тарифах на тепло и горячую воду для потребителей.
Сейчас ТЭК также ведет работу по оптимизации затрат. Так, была проведена цифровизация складского учета и реорганизация электрослужбы. Кроме того, разработан проект технико-экономического обоснования для зон теплоснабжения, который позволит ликвидировать убыточные котельные с переводом нагрузки на другие теплостанции.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году
Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение