При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Финрегулятор Швейцарии Finma предъявил обвинения швейцарскому подразделению HSBC, занимающемуся обслуживанием частных лиц, в нарушении норм антиотмывания денег (AML), сообщает Financial Times.
Согласно позиции регулятора, банк не провел надлежащую проверку нескольких транзакций на общую сумму более $300 млн с участием двух неназванных ливанских граждан. Эти операции были осуществлены в период с 2002 по 2015 годы.
"В процессе проверок банк не смог распознать, что данные транзакции содержат признаки отмывания денежных средств. Кроме того, он не выполнил требования по установлению и поддержанию отношений с клиентами, обладающими политическим влиянием, и тем самым грубо нарушил свои обязательства в области проведения due diligence", - говорится в заявлении Finma.
Регулятор обязал банк провести аудит в отношении всех политически значимых персон (PEP) среди своих клиентов и намерен запретить HSBC привлекать новых клиентов из числа PEP. Банк планирует оспорить данное решение регулятора.
Акции HSBC подорожали на 0,7% на торгах в Лондоне во вторник. С начала года рыночная стоимость банка выросла на 8,3%, достигнув отметки в 127,56 млрд фунтов стерлингов ($162,2 млрд).
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Индекс Nikkei за 2025 год вырос на 26,22%
Ключевой индекс крупнейшей в Азии Токийской фондовой биржи Nikkei за 2025 год поднялся на 26,22%. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных торгов.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение