При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс доллара к иене в четверг вечером сильно снижается, притом что сама американская валюта укрепляется по отношению к большинству других денежных единиц, из-за отказа инвесторов от риска в свете опасений за перспективы мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 18.13 мск курс доллара к иене падает на 1,35%, до 128,22 иены с уровня прошлого закрытия в 129,96 иены, притом что сам доллар в целом тоже укрепляется.
Так, курс евро к доллару в то же время снижается до 1,0418 доллара с 1,0511 доллара. А индекс доллара (курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров США) увеличивается на 0,6%, до 104,47 пункта.
Как отметил газете Wall Street Journal аналитик SPI Asset Management Стивен Иннес (Stephen Innes), реакция рынков на данные об инфляции в США указывает на возобновление опасений рецессии. В среду минтруд страны сообщил, что впервые за семь месяцев темп прироста уровня потребительских цен начал снижаться – до 8,3% с 8,5% месяцем ранее.
Трейдеры полагают, что агрессивная политики мировых финансовых регуляторов, направленная на сдерживание роста потребительских цен, приведет к экономическому спаду. И при таких опасениях, сказал Иннес, иена, выступающая как надежный актив, выглядит "очень привлекательной".
О росте спроса на активы-убежища также указывает падение курса евро, который в четверг достиг минимума с января 2017 года по отношению к доллару.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение