При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Индекс МосБиржи полной доходности установил исторический рекорд, на момент закрытия торгов 17 февраля 2025 года его значение составило 8 199,68 пункта. Это максимальный показатель индекса с момента старта расчета в январе 2004 года. Предыдущий максимум был зафиксирован 20 октября 2021 года на уровне 8 125,76 пункта.
Индекс МосБиржи полной доходности отражает изменение суммарной стоимости российских акций с учетом дивидендных выплат, что позволяет более точно отражать доходность, которую можно получить на российском рынке за определенный период времени.
Количество бумаг в индексе плавающее – на текущий момент в базу расчета индекса входит 49 акций российских публичных компаний различных секторов экономики.
Борис Блохин, управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи: "Динамика Индекса МосБиржи полной доходности демонстрирует, что на длинных периодах доходность рынка акций существенно опережает как инфляцию, так и самые консервативные и надежные инструменты сбережений. Важно, что инвестору сегодня не обязательно собирать такой портфель бумаг в ручном режиме. На рынке акций доступны биржевые фонды от профессиональных управляющих на этот индикатор, которые предоставляют возможность в один клик приобрести готовый портфель наиболее ликвидных российских акций".
Сегодня на Московской биржа доступны четыре биржевых фонда на Индекс МосБиржи полной доходности: BCSR (УК БКС), EQMX (УК ВИМ Инвестиции), SBMX (УК Первая) и TMOS (Т-капитал) российских управляющих компаний.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение