При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рынок акций РФ, открывшийся незначительными изменениями индексов, завершил пятницу на понижательном тренде.
Европейские фондовые индикаторы в основном снижались в ходе торгов, к вечеру часть индикаторов пошла на повышение.
Фондовая Азия завершила торги в красной зоне, но южнокорейский Kospi достиг 27-месячного максимума.
Фьючерсы на индексы США минусовали с утра, продолжали умеренно снижаться и после публикации данных по рынку труда. Американские фондовые индикаторы выбрали красную зону на фоне обострения противоречий между Вашингтоном и Пекином после подписания президентом США Дональдом Трампом исполнительных указов об устранении угрозы со стороны китайских компаний.
Нефть незначительно теряла в цене с утра, позже усилила снижение. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $44,5, за WTI - $41,3.
Утром рынок акций РФ консолидировался при смешанной динамике цен "голубых фишек" на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок в ожидании инвесторами отчета Минтруда США за июль; подросли бумаги Сбербанка после выхода неплохого отчета за июль, бумаги "Ростелекома" обновили максимум с мая 2016 года.
Днем фондовый рынок проседал в рамках коррекции вместе с внешними фондовыми площадками и нефтью после ралли на неделе; лидерами отката выступали бумаги ВТБ, по-прежнему росли бумаги Сбербанка после выхода неплохого отчета за июль, бумаги "Ростелекома" обновили максимум с мая 2016 года.
К вечеру рынок акций оставался под давлением продаж после недельного роста, давление оказывала напряженность в отношениях США и Китая; вышедшая вечером неплохая статистика Минтруда США за июль не вызвала ярко выраженной реакции рынков.
Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,54% - до 2972,35 пункта.
Индекс РТС к 18:50 мск упал на 0,86% и составил 1271,43 пункта.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге
Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение