Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Индексы РФ корректируются после роста, Аэрофлот вернулся к восхождению

Аа +
- -

Российские фондовые индексы немного корректируются во вторник после вчерашнего роста, спровоцированного скачком нефтяных цен после слов президента России о готовности присоединиться к планам ОПЕК ограничить нефтедобычу ради стабилизации рынка, а бумаги Аэрофлота вернулись к росту и лидируют в индексе ММВБ.

К 13.06 МСК индекс ММВБ сбавил 0,06 процента от предыдущего закрытия до 1.999 пунктов. Индекс РТС опустился на 0,84 процента до 1.009 пунктов. По итогам торгов понедельника рублевый и валютный индикаторы прибавили 1,0-1,5 процента.

"Бурного оптимизма не вижу, клиенты насторожены. Ценовые уровни нефти, конечно, очень нас поддерживают, но геополитика мешает: вот и последние сообщения о том, что (президент России Владимир) Путин отменяет поездку в Париж... вся эта напряженность в отношениях между РФ и Западом не в пользу снятия санкций, хотя многие инвесторы надеялись на то, что они будут сняты в конце года", - сказал трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

Путин отменил визит в Париж, который должен был состояться на следующей неделе, сообщил Кремль во вторник.

Цена нефти Brent, достигнувшая вчера максимума 2016 года, сегодня корректируется на 0,8 процента до $52,7 за баррель.

"Ралли акций Роснефти вчера и сегодня некоторые клиенты использовали для фиксации прибыли и перевода средств в бумаги Лукойла и Газпрома. История с продажей Башнефти уже состоялась, увеличение долговой нагрузки Роснефти многих беспокоит", - сказал Корышев.

После почти 6-процентного скачка акции Роснефти сегодня балансируют вокруг сложившихся уровней, у 360,5 рубля.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал накануне распоряжение о продаже государственного пакета национализированной в 2014 году Башнефти крупнейшей нефтекомпании РФ Роснефти. Правительство планирует продать 50,0755 процента акций Башнефти за 329,7 миллиарда рублей с оплатой до 14 октября.

Бумаги Башнефти находятся в нисходящем тренде последнюю неделю, когда перспектива перехода компании под крыло Роснефти стала очевидной. Сегодня "префы" Башнефти упали на 6 процентов, а обыкновенные акции - на 2 процента.

Акции Магнита снижаются с начала сессии в ответ на публикацию данных о продажах. Ритейлер сообщил об увеличении выручки в сентябре на 13,68 процента в годовом выражении, динамика продаж была практически одинаковой за последние два месяца. К этому времени котировки компании опустились на 1,5 процента.

Рост акций Аэрофлота возобновился после непродолжительной коррекции от исторического максимума. К этому времени бумаги поднялись на 3,7 процента до 120 рублей.

Комментируя наблюдаемый с начала года рост акций Аэрофлота, трейдеры ссылались на увеличение доли рынка компанией после ухода Трансаэро и улучшение финансовых показателей в качестве стимулов для покупки акций Аэрофлота. На минувшей неделе некоторые участники рынка говорили о дефиците бумаг компании на рынке репо, что стимулировало рост котировок в результате закрытия "коротких позиций" игроками.

"Было много желающих "зашортить" Аэрофлот среди тех, кто не понимал причины такого ралли. Последний всплеск связываю именно с вынужденным закрытием "коротких позиций", кто-то из спекулянтов попался, наверное", - предположил Корышев.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
267
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »