Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Инфляция в США замедлилась до 2,7% в ноябре и усилила ожидания смягчения монетарной политики ФРС

Аа +
- -

Потребительская инфляция в США в ноябре оказалась заметно ниже ожиданий рынка. Одновременно макроэкономические индикаторы указывают на ослабление ценового давления и охлаждение деловой активности.

Согласно опубликованным данным, годовой рост индекса потребительских цен в США в ноябре составил 2,7% г/г. Прогноз предполагал 3,1% г/г. В октябре показатель находился на уровне 3,0% г/г. Базовый индекс потребительских цен, исключающий продовольствие и энергоносители, замедлился до 2,6% г/г против ожиданий 3,0% г/г и предыдущего значения 3,0% г/г. Данные подтвердили устойчивую тенденцию к снижению инфляционного давления в экономике.

Дополнительным сигналом охлаждения стала динамика региональных индикаторов. Индекс деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии в декабре снизился до -10,2 пункта. Консенсус-прогноз составлял +2,9 пункта. Предыдущее значение находилось на уровне -1,7 пункта. Это указывает на ухудшение условий в производственном секторе и рост осторожности бизнеса.

Рынок труда продемонстрировал смешанную картину. Число первичных заявок на пособие по безработице составило 224 тыс., что ниже ожиданий в 229 тыс. и ниже пересмотренного значения предыдущей недели в 237 тыс. Продолжающие заявки выросли до 1,897 млн. Предыдущее значение было пересмотрено до 1,830 млн. с 1,838 млн. Рост продолжающих заявок сигнализирует о более сложном возвращении безработных на рынок труда.

Опубликованная статистика усиливает ожидания смягчения денежно-кредитной политики в будущем. Федеральная резервная система (ФРС) ранее подчеркивала зависимость решений от макроэкономических данных. Замедление инфляции и ухудшение производственных индикаторов повышают вероятность корректировки риторики регулятора в сторону более мягкого курса.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
38
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »