При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По сообщению Управления национальной статистики, опубликованном в среду, инфляция в Великобритании вышла на семимесячный максимум.
Инфляция потребительских цен подскочила до уровня 2,7% в августе против 2,5% в июле вопреки ожиданиям аналитиков, которые ожидали ее снижения до отметки 2,4%. Таким образом, инфляция стала самой высокой с начала года.
Потребительские цены выросли на 0,7% в месячном исчислении вместо ожидаемых 0,5%.
Базовая инфляция, не включающая цены на энергию, продукты, алкоголь и табачные изделия, поднялась до 2,1%, месяцем ранее этот показатель составлял 1,9%.
Согласно данным другого отчета от статистического ведомства, инфляция цен «на выходе» снизилась с 3,1% до 2,9%. В сравнении с июльским отчетом, цены «с завода» поднялись на 0,2%.
Инфляция цен «на входе» в августе резко замедлилась – до 8,7%, в предыдущем месяце этот показатель достигал уровня 10,3%. Экономисты прогнозировали данный вид инфляции на уровне 9,1%. На фоне нулевого показателя в июле, цены «на входе» подросли на 0,5%.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение