Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

«Ингосстрах»: инициативы Минфина приведут к краху системы ОСАГО

Аа +
- -

Предложенные Министерством финансов меры по реформированию рынка ОСАГО приведут к «окончательному краху системы ОСАГО», говорится в заявлении «Ингосстраха».

«Большинство инициатив, предложенных в документе Министерства финансов, являются несвоевременными и в определенной степени губительными. В сложившейся ситуации внедрение этих мер приведет к окончательному краху системы ОСАГО. В частности, мы категорически против введения полисов ОСАГО сроком действия больше одного года с применением единого тарифа», — говорится в сообщении.

С одной стороны, это «серьезно повлияет на оценку страховых резервов, а с другой — вызовет волну недовольства со стороны клиентов, так как корректировка тарифа по КБМ (коэффициент бонус-малус. — RNS) проводится на ежегодной основе».

В «Ингосстрахе» подчеркивают, что лимиты возмещения по жизни и здоровью могут быть выровнены с другими видами страхования и могут составлять 2 млн руб., «но такие меры могут быть реализованы только при полностью свободном тарифе».

Для стабилизации ситуации на рынке ОСАГО «Ингосстрах» предлагает ряд мер, в числе которых увеличение территориальных коэффициентов в отдельных регионах с высокой убыточностью, проведение полной либерализации тарифов ОСАГО, предоставление страховщикам права определять количество и характер коэффициентов на основании актуарных расчетов и 14-летней статистики, а также право заключать электронный договор ОСАГО в регионах с высокой долей страхового мошенничества только в случае подтверждения данных, указанных в заявлении на страхование.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Минфин России разработал проект поправок к закону об ОСАГО, которые ориентированы на защиту автовладельцев, в частности, страховщикам предлагается предоставить право только на понижение тарифов.

Согласно проекту, страховщики смогут устанавливать ставку тарифа внутри базовых значений, утвержденных ЦБ, а регулятор сможет устанавливать только общие границы базового тарифа.

Минфин также предлагает отказаться от нескольких понижающих коэффициентов, в частности, от коэффициента мощности автомобиля и территориального коэффициента, а также ввести новый коэффициент нарушения ПДД автовладельцем. Максимальный размер страховой премии при этом не сможет превышать трехкратное значение базовой ставки тарифа.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
257
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник ростом на фоне низких предновогодних объёмов, при этом общеевропейский индекс акций достиг нового рекорда. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »