Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Ипотечная ставка новостройки в апреле впервые опустилась ниже 9,5%

Аа +
- -

Ставки по ипотеке в России в апреле обновили исторический минимум, говорится в аналитическом сообщении государственного института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

"По кредитам на новостройки ставка выдачи в апреле составила 9,43% ( минус 1,55 процентных пункта к апрелю 2017 года), а на приобретение готового жилья на вторичном рынке - 9,63% (минус 2,06 процентных пункта к апрелю 2017 года)", - отмечается в сообщении.

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в апреле 2018 года составила 9,57%, сообщается со ссылкой на Банк России.

Объемы выдачи ипотеки в апреле составили 250 млрд рублей или 125 тыс. кредитов, что превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 66,7% и 53,5% соответственно.

Всего за четыре месяца 2018 года в России выдано 424,7 тыс. ипотечных кредитов на 831,3 млрд рублей. Рост к четырем месяцам 2017 года составил 63% в количественном и 77% в денежном выражении. Доля рефинансирования в выданных кредитах за четыре месяца составила около 15% или 125-130 млрд рублей, по оценке ДОМ.РФ.

Доля кредитов с просроченной задолженностью сроком свыше 90 дней сохранилась на уровне марта - 2,11% (2,52% годом ранее). "Риски формирования пузыря отсутствуют", - отмечается в сообщении.

"Растущий рынок ипотеки способствовал росту рынка новостроек в январе - апреле 2018 года", - делают вывод аналитики компании. Число зарегистрированных договоров долевого участия в новостройках выросло на 15% к январю - апрелю 2017 года, до 203,3 тыс., при этом с ипотекой заключено 53% договоров, что на 8 процентных пунктов выше показателей 4 месяцев 2017 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
270
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »