При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Запуск межбанковского механизма INSTEX говорит о том, что позиция европейских стран отдаляется от политической линии США в отношении Ирана. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.
"INSTEX не является достаточным ответом на ожидания Ирана по выполнению европейцами своих обязательств, однако он показывает, что союзники США [Европа] начинают от них отдаляться, и это окажет влияние в долгосрочной перспективе", - приводит агентство IRNA слова Зарифа. Министр добавил, что власти страны "должны приложить все усилия ради интересов иранского народа".
По словам главы внешнеполитического ведомства, задача Ирана в том, чтобы "за счет наращивания производства и развития экономики лишить США надежды на успех". При этом министр отверг санкционную политику Вашингтона в качестве успешного подхода в отношении Тегерана. "За последние 40 лет Иран показал, что на уважение он отвечает уважением, а на давление - борьбой", - подчеркнул Зариф.
В пятницу на встрече в Вене страны ЕС подтвердили запуск межбанковского механизма INSTEX, который в теории дает возможность осуществлять расчеты с Ираном в обход американских санкций. Однако пока он включает лишь часть стран ЕС и распространяется на торговлю медикаментами и продовольствием, которые и так не были затронуты ограничительными мерами США. Иран заявляет, что для полноценной работы механизма финансовых расчетов INSTEX Евросоюз должен покупать иранскую нефть.
8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. Особенно тяжелым ударом для Тегерана стали так называемые вторичные санкции - угрозы Вашингтона подвергнуть штрафным мерам компании, которые ведут бизнес с Ираном.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение