Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Испания фиксирует максимальный за 15 месяцев рост потребительских цен

Аа +
- -

В сентябре темпы роста потребительских цен в Испании, рассчитанных по гармонизированной с нормами ЕС методике, ускорились до 3% в годовом выражении — это самый высокий показатель за последние 15 месяцев. Такие предварительные данные обнародовало национальное статистическое управление INE. Уровень инфляции полностью совпал с прогнозами аналитиков, опубликованными Trading Economics.

Месяцем ранее, в августе, годовая инфляция составляла 2,7%. При этом по сравнению с августом цены в сентябре выросли на 0,1%, что оказалось ниже среднего ожидания экспертов, предполагавших повышение на 0,3%.

Скорректированный показатель, исключающий колебания цен на энергоносители и продовольствие, замедлился до 2,3% против 2,4% месяцем ранее.

Во вторник должны выйти предварительные оценки инфляции за сентябрь по Италии, Франции и Германии, а в среду — данные по еврозоне в целом. Экономисты прогнозируют ускорение роста цен в валютном блоке до 2,3% после 2% в августе.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
62
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили год разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили год разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили последнюю сессию 2025 года разнонаправленно. Инвесторы фиксировали прибыль после сильного роста, оценивали геополитические риски и ожидали выхода важных экономических данных. При этом в целом 2025 год стал очень успешным для большинства рынков региона. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »