При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Министр экономики Италии Джованни Триа рассматривает возможные меры поддержки банков страны в случае необходимости, сообщил в понедельник источник в правительстве, указав на существующие внутри правящей коалиции опасения о воздействии на кредитные организации растущей доходности госбондов.
Итальянские банки, которые держат в портфелях гособлигации страны на сумму около 375 миллиардов евро ($426 миллиардов), пострадали из-за скачка доходности госбондов, спровоцированного опасениями рынка о бюджетных планах правящей коалиции, предусматривающих высокий уровень расходов.
Премьер-министр Джузеппе Конте попросил министра экономики подготовить возможные меры помощи банкам в случае необходимости, сказал Рейтер источник.
Популистская партия “Движение пяти звезд”, которая входит в правящую коалицию вместе с ультраправой “Лигой”, против использования бюджетных средств для поддержки капитала проблемных банков, сказал источник.
В то же время “Движение пяти звезд”, по словам источника, “открыто к предоставлению гарантийных схем, направленных на помощь в слиянии банков”.
Итальянская газета Corriere della Sera в понедельник сообщила, что правительство готово поддержать банки с помощью кредитов, госгарантий и других мер, если разрыв доходности госбондов Германии и Италии достигнет неприемлемого уровня.
Триа в субботу сказал, что на данный момент разница в доходности 10-летних итальянских и немецких гособлигаций, которая с марта выросла практически вдвое, оказывает пагубное воздействие, но кредиторы “пока” вне опасности.
Доходность 10-летних госбондов Италии в понедельник достигла недельного минимума после того, как международной рейтинговое агентство Standard & Poor’s в пятницу подтвердило кредитный рейтинг страны.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Индекс Nikkei за 2025 год вырос на 26,22%
Ключевой индекс крупнейшей в Азии Токийской фондовой биржи Nikkei за 2025 год поднялся на 26,22%. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных торгов.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение