При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Президент ассоциации промышленников севера Италии Assolombarda Алессандро Спада выступил с предупреждением, что энергетический кризис может привести к закрытию многих компаний, исчезновению рабочих мест и росту социальной напряженности.
"Опасения по поводу остановки производства наших компаний с каждым днем становятся все более конкретными. На нашей территории последствия энергетического кризиса могут иметь более разрушительные последствия, чем в других районах, учитывая высокую концентрацию компаний, особенно производственных, в Ломбардии", - написал он в колонке, опубликованной в пятницу в ведущей экономической газете Il Sole 24 Ore.
Спада отмечает, что "счета за электричество выросли на 260% по сравнению с 2020 годом". "Не говоря уже о повышении цен на газ, которое, по данным компаний, в некоторых случаях приближается к 900%, - указывает предприниматель. - Тревога, которую мы бьем по этому поводу уже некоторое время, направлена на предвидение возможной катастрофы, которая, если ей не противостоять должным образом, рискует привести к закрытию многих компаний, поставить под угрозу рабочие места и разжечь социальную напряженность".
По мнению главы Assolombarda, "Евросоюз потерял слишком много времени в поиске решений для борьбы с чрезвычайной ситуацией в энергетике".
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение