Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Из-за закрытия рудников на Филиппинах подскочили цены на никель

Аа +
- -

Никель резко дорожает в четверг на новости о закрытии новых рудников на Филиппинах. В ходе торгов никель с поставкой через три месяца подорожал на 2,2%, до $10480 за тонну.

По словам министра экологии Филиппин Рехины Лопес, в стране будут закрыты 23 рудника из-за их несоответствия экологическим требованиям, а работа еще пяти будет приостановлена. Эти рудники производят до половины металла в стране.

Согласно правительственным данным, проверки и закрытия рудников в минувшем году привели к падению добычи металла на 23%, до 24,7 млн тонн. При этом в 2015 году Филиппины занимали первое место по объему производства никелевых руд и их поставок на мировой рынок.

В число компаний, работа шахт которых была приостановлена, входит австрало-канадская Oceanagold Corp., крупнейший производитель золота на Филиппинах. Акции компании рухнули на торгах в Сиднее на 16%, рекордными темпами с 2009 года. Всего на Филиппинах 41 рудник, в основном на них добывают никелевые руды, а также медь, золото, молибден, хром.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
737
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »