При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Член правления Европейского центрального банка Бенуа Кёре сказал в интервью, опубликованном в понедельник, что если ЕЦБ посчитает снижение ставок оптимальным вариантом, ему придется рассмотреть влияние отрицательных ставок на банки и необходимость введения многоуровневой ставки.
Так называемая многоуровневая депозитная ставка означает, что банки частично освобождаются от уплаты 0,40% годовых ЕЦБ на свои избыточные резервы, что увеличит их прибыль в условиях неожиданного замедления роста.
Кёре сказал, что любые имеющиеся у ЕЦБ варианты предусматривают как издержки, так и выгоду, но это не помешает центробанку использовать их для выполнения своих обязательств.
“Если мы придем к выводу, что снижение ставок - это лучший вариант, то нам придется учесть влияние отрицательных ставок на финансовое посредничество, особенно для банков”, - сказал Кёре в интервью газете The Financial Times.
“Нам придется подумать, нужна ли многоуровневая система, - добавил он. - Сегодня в совете управляющих преобладает мнение, что не нужна, но мы также согласны, что это заслуживает дальнейших размышлений”.
Кёре также сказал, что ЕЦБ имеет в своем распоряжении такие инструменты, как изменение прогнозов, снижение ставок или возобновление количественного смягчения, но вопрос в том, какие инструменты или набор инструментов являются наиболее подходящими.
Он предупредил, что низкие ставки в течение длительного периода времени могут в конечном счете привести к возникновению рисков для финансовой стабильности.
Ранее в июне ЕЦБ изменил прогноз, исключив возможность повышения процентных ставок в следующем году.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение