При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Киберпреступники удалённо атаковали банкоматы более чем в десяти странах Европы в текущем году, используя вредоносное ПО, которое заставляет автоматы выдавать наличные, сообщила российская фирма в области кибербезопасности Group IB.
Два крупнейших в мире производителя банкоматов, Diebold Nixdorf и NCR Corp, сказали, что знают об атаках и работают с клиентами для того, чтобы смягчить угрозу. Недавно обнаруженные взломы в Европе последовали за ограблениями банкоматов в Тайване и Таиланде, получивших летом широкий резонанс.
Несмотря на то, что киберпреступники атакуют банкоматы по меньшей мере пять лет, в первых кампаниях было задействовано небольшое число банкоматов, поскольку хакерам нужно было иметь физический доступ к выдающим средства машинам.
Недавние атаки на банкоматы в Европе и Азии управлялись из удалённых командных центров, что позволило преступникам охватить большой объём банкоматов в рамках операций, направленных на извлечение больших объёмов средств до того, как банки смогут обнаружить взломы.
"Они поднялись на другой уровень в способности атаковать большое число банкоматов одновременно,- сказал Николас Биллетт, старший директор из Diebold Nixdorf. - Они знают, что их довольно быстро поймают, поэтому стараются сделать так, чтобы суметь взять наличные из как можно большего числа банкоматов до того как их остановят".
Group IB отказалась сообщить названия ограбленных банков, однако уточнила, что они находятся в Армении, Белоруссии, Болгарии, Эстонии, Грузии, Киргизии, Молдавии, Нидерландах, в Польше, Румынии, России, Испании, Великобритании и Малайзии.
Дмитрий Волков из Group IB сказал Рейтер, что ожидает усиления атак на банкоматы.
Хакеры переключились с похищения номеров платёжных карт и банковских данных в интернете на более прибыльные взломы банковских сетей, что обеспечило им доступ не только к банкоматам, но и к системам электронных платежей.
Февральская атака на серверы в центробанке Бангладеш, который контролировал доступ к межбанковской системе SWIFT, позволила злоумышленникам похитить более $81 миллиона, став одной из крупнейших цифровых атак в истории. Российские банки потеряли более $28 миллионов после серии случаев электронного мошенничества, о которых стало известно ранее в этом году.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году
Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение