При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Китайские власти рассматривают возможность допуска к обращению стейблкойнов, обеспеченных юанем и высоконадежными активами. По данным Reuters, в Госсовете КНР уже в ближайшие недели могут одобрить план, направленный на расширение использования национальной валюты в международных расчетах, включая применение цифровых финансовых инструментов.
Ожидается, что документ зафиксирует целевые ориентиры по доле юаня в глобальных транзакциях, регуляторные обязательства и меры по контролю за рисками. Ключевым исполнителем станет Народный банк Китая, а пилотными площадками — Гонконг и Шанхай. В Гонконге с августа действует регулирование эмитентов стейблкойнов, обеспеченных фиатными валютами, тогда как Шанхай формирует международный центр операций с цифровым юанем.
В конце августа руководство КНР планирует провести совещание по вопросам интернационализации валюты и применения стейблкойнов. На встрече ожидаются разъяснения по их использованию в бизнесе. По замыслу властей, такие инструменты должны ускорить глобальное распространение юаня на фоне доминирования долларовых активов.
Пекин намерен обсудить тему также на саммите ШОС в Тяньцзине (31 августа – 1 сентября), где может поднять вопрос расширения расчетов в юанях и обеспеченных юанем стейблкойнах при торговле с партнерами.
Интерес КНР к цифровым валютам усиливается на фоне инициатив США. В июле президент Дональд Трамп подписал закон GENIUS Act, вводящий федеральное регулирование стейблкойнов. Новый режим требует, чтобы такие токены обеспечивались высоколиквидными и максимально надежными активами, включая бумаги Минфина США. В американском финансовом ведомстве считают, что это будет способствовать инновациям и росту спроса на краткосрочные облигации. Глава Минфина Скотт Бессент заявил, что в ближайшие годы криптоиндустрия станет одним из ключевых покупателей гособлигаций США.
Между тем позиции юаня в мировой системе расчетов остаются скромными: в июне его доля снизилась до 2,88% — минимального уровня за два года, тогда как на доллар приходилось 47,19%, по данным SWIFT. На рынке стейблкойнов, объем которого оценивается CoinGecko в $247 bln, более 99% токенов привязаны к доллару, подсчитал Банк международных расчетов. Standard Chartered прогнозирует рост этого сегмента до $2 trln к 2028 году.
Стоит напомнить, что в 2021 году КНР полностью запретила майнинг и торговлю криптовалютами, ссылаясь на угрозу стабильности финансовой системы. Однако сейчас власти делают ставку на стейблкойны как на регулируемый инструмент, способный укрепить позиции юаня в мировой экономике.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение