При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По сообщению Financial Times, правительство Китая приняло решение ограничить короткие продажи акций в связи с падением фондовых индексов.
China Securities Regulatory Commission (CSRC) запретила физическим лицам предоставлять акции в долг для коротких продаж на определенный период времени. Ограничение вступило в силу сегодня, а дополнительные меры будут введены с 18 марта, сообщил регулятор.
Индекс CSI 300, который включает крупнейшие компании, торгующиеся на биржах Шанхая и Шэньчжэня, упал на 11% за 2023 год, завершив третий год подряд в минусе. Hong Kong Hang Seng также снизился на 14%.
FT отмечает, что китайские регуляторы пытались поддержать рынок и ограничить отток инвестиций неофициальными способами с октября. Например, они предписывали некоторым инвесторам не продавать акции на сумму, превышающую сумму покупки, в определенные дни. Однако, участники рынка сомневаются в эффективности новой меры.
"Запрет на короткие продажи является сигналом от властей, но это скорее заплатка с ограниченным потенциалом, - считает старший экономист Natixis Гэри Нгуен. - Стабилизация китайского фондового рынка все еще зависит от доверия к нему".
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение