Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Китайская CNM вложит $256 млн в увеличение добычи золота в Таджикистане

Аа +
- -

Компания Пакрут, собственником которой является Kryso Resources Limited - "дочка" китайской China Nonferrous Metals Co Ltd вложит около $256 миллионов в увеличение добычи на месторождении золота в Таджикистане.

Правительство Таджикистана подписало с компаниями Пакрут и Kryso Resources Limited инвестиционное соглашение, предусматривающее реализацию проекта по разработке месторождения Пакрут, сообщили Рейтер в среду в Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом республики.

В соответствии с документом, китайская компания вложит $256 миллионов в дальнейшую разработку месторождения, стабильное функционирование обогатительной фабрики мощностью 1.320 тонн руды, улучшение дорожной инфраструктуры, инженерных сооружений и другие работы, предусмотренные инвестиционным проектом.

В июне прошлого года были сданы в эксплуатацию первые очереди предприятий по обогащению руды и аффинажу. Первые образцы аффинированного золота на этом предприятии были получены осенью 2015 года. Месторождение Пакрут, открытое в 1972 году, содержит более 1 миллиона унций золота.

В октябре прошлого года, Таджикистан сообщил, что к 2022 году хочет нарастить добычу золота более чем в четыре раза до 17 тонн в год за счёт модернизации действующих предприятий и ввода новых.

Объём добычи золота в Таджикистане в 2016 году увеличился на 11,2 процента до 5,0 тонны. Все добываемое в Таджикистане золото скупают министерство финансов и Национальный банк республики.

В Таджикистане разведаны 15 месторождений золота, общие запасы которых оцениваются в 400 тонн. Разбросанные по стране малые и средние золотые рудники считаются привлекательными за счёт низкой себестоимости разработки.

Крупнейшим добытчиком золота в стране является таджикско-китайское СП Зарафшон, на долю которого приходится около 60 процентов общего объема добычи в стране. 75 процентов акций предприятия принадлежат китайской Zijin Mining Group.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
311
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »