При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Индекс китайских “голубых фишек” завершил сессию пятницы в минусе и показал худшую недельную динамику с марта на фоне беспокойства о росте и торговой напряженности между Китаем и США.
Индекс Shanghai Composite снизился на 0,07% до 2.868,46 пункта, в то время как индекс “голубых фишек” CSI300 сбавил 0,32% до 3.912,82 пункта.
Субиндекс финансового сектора опустился на 0,05%, сектор потребительских товаров сбавил 0,88%, индекс недвижимости снизился на 0,01%, а сектор здравоохранения опустился на 1,09%.
Индекс стартапов ChiNext Composite вырос на 0,32%.
Подъем возглавили акции Inesa Intelligent Tech Inc, Shanghai Qiangsheng Holding Co Ltd и JiLin Sino Microelectronics Co Ltd, подорожавшие на 10,11%, 10,10% и 10,06% соответственно.
Лидерами падения стали Jingjin Environmental Protection Co Ltd, Changzhou Langbo Sealing Technologies Co Ltd и Long Yuan Construction Group Co Ltd, которые потеряли 9,99%, 9,98% и 9,95% соответственно.
Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,14% до 23.797,47 пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises сбавил 0,13% до 9.674,57 пункта.
Объем промышленного производства в Китае вырос в апреле впервые с начала года благодаря медленному выходу второй по величине экономики мира из карантина, однако потребительский сектор по-прежнему испытывает давление на фоне растущей безработицы.
Президент США Дональд Трамп сигнализировал о дальнейшем ухудшении отношений с Китаем из-за коронавируса, сказав, что не заинтересован сейчас в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение