Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Китайский акционер Yota Devices выделил $15 млн на производство YotaPhone3

Аа +
- -

Китайский акционер Yota Devices компания China Baoli Technologies Holdings (ранее Rex Global Entertainment) подписал дополнительное соглашение с производителем смартфонов по увеличению кредитной линии на $15 млн, следует из материалов Гонконгской биржи.

Заем был выдан дочерней компании Yota Devices IPR Ltd по ставке 8% годовых, указано в сообщении. В случае просрочки платежа ставка по кредиту вырастет до 13%. С учетом привлеченных ранее средств на сумму в $7 млн , размер привлеченной кредитной линии China Baoli Technologies Holdings вырос до $22 млн.

Как указано в сообщении, кредитная линия была увеличена для продолжения работы над разработкой YotaPhone3 и дальнейшей реализации смартфона на рынках "большого Китая".

Ранее глава госкорпорации "Ростех" (владеет блокпакетом Yota Devices) Сергей Чемезов заявлял, что выход на рынок третьего YotaPhone откладывается из-за нехватки финансирования. Отсутствие необходимого финансирования С.Чемезов объяснял тем, что средства не выделяются китайским акционером Rex Global Entertainment (переименован в China Baoli), который в 2015 году купил 30% Yota Devices за $46 млн у фонда Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна.

Изначально китайский инвестор подписал с Telconet предварительный договор о приобретении 64,9% акций Yota Devices за $100 млн. Однако позже параметры сделки были изменены. Вместе с долей China Baoli получил эксклюзивное право семь лет продавать YotaРhone в "большом Китае", а также взял на себя обязательство выплатить долг перед Telconet.

Крупнейшим владельцем Yota Devices является фонд Telconet, ему принадлежит 34,9% акций. Остальные акции компании принадлежат менеджменту.

Yota Devices создана в 2011 году путем выделения из интернет-провайдера ООО "Скартел" (бренд Yota). Компания инвестировала около $50 млн в создание международной инфраструктуры и двух поколений смартфонов YotaPhone, которые известны тем, что имеют два экрана. В октябре 2015 года менеджмент компании говорил журналистам, что компания планирует выпустить YotaPhone 3 в середине 2016 года. Известно, что диагональ экрана YotaPhone третьего поколения составит более 5 дюймов. Его ориентировочная стоимость в рознице в конце 2015 года планировалась на уровне $550-600. Производитель хотел продать более 1 млн YotaPhone 3 (такой же прогноз Yota Devices давала в отношении смартфона второго поколения).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
290
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »