Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Китайский фондовый рынок закрылся снижением, акции Гонконга в плюсе

Аа +
- -

Китайский индекс "голубых фишек" снизился в среду, прервав продолжавшуюся семь сессий победную серию, поскольку сырьевые акции упали на фоне страхов о дефиците ликвидности.

Индекс крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже в Шанхае и Шеньчжэне, CSI300 опустился на 0,7 процента до 3.538,00 пункта, индекс Shanghai Composite - на 1 процент до 3.250,03 пункта.

За месяц CSI300 вырос на 0,6 процента, а SSEC - на 4,8 процента. Оба индекса показали лучший месячный подъем с марта.

Аналитики сказали, что меры центробанка страны, направленные на поддержку слабеющего юаня, приводят к оттоку дополнительной ликвидности из системы и провоцируют опасения о ее дефиците.

Фьючерсы на коксующийся уголь и стальную арматуру снизились, цены на свинец и цинк на Шанхайской бирже резко упали.

Большинство основных отраслевых секторов снизились, однако сектор недвижимости закрылся в плюсе благодаря тому, что холдинговая компания China Evergrande продолжила наращивать свою долю в застройщике China Vanke.

Акции Гонконга подорожали вслед за подъемом Уолл-стрит, однако рост был ограничен, поскольку инвесторы сохраняли осторожность в ожидании встречи ОПЕК, на которой может быть согласовано сокращение нефтедобычи, и референдума о конституционной реформе в Италии.

Индекс Hang Seng прибавил 0,2 процента до 22.789,77 пункта, индекс China Enterprises потерял 0,1 процента до 9.838,06 пункта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
225
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »