Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Количество выданных в 3 квартале новых кредитных карт сократилось почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года

Аа +
- -
1

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 3 квартале 2020 года было выдано 2,20 млн. новых кредитных карт, что на 24,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (в 3 квартале 2019 года – 2,90 млн. ед.).

В свою очередь в январе-сентябре 2020 года было выдано 6,31 млн. новых кредитных карт или на 23,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (за 9 месяцев 2019 года – 8,28 млн. ед.)

В то же время в сентябре 2020 года количество выданных «кредиток»  составило 0,74 млн. ед., и по сравнению с предыдущим месяцем сократилось на 1,5% (в августе 2020 года - 0,75 млн. ед.).

Кроме того, стоит отметить, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам в сентябре 2020 года составило 675 баллов, увеличившись на 12 баллов по сравнению с августом текущего года. 

В 3 квартале 2020 года наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ было выдано в Москве (135,5 тыс. ед.), Московской области (103,3 тыс. ед.), Краснодарском крае (90,8 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (78,7 тыс. ед.), а также в Республике Башкортостан (73,1 тыс. ед.).

Снижение выдачи новых кредитных карт было отмечено во всех регионах страны. При этом самую серьезную динамику сокращения количества новых выданных кредитных карт (среди 30 регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида) во 2 квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировали Москва (-33,5%), Московская область (-33,1%), Санкт-Петербург (-28,9%), Хабаровский край (-27,4%), а также Волгоградская область (-26,7%).

«В сегменте кредитных карт в 3 квартале 2020 года было отмечено существенное сокращение выдачи – практически на четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года, - полагает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – После падения в «карантинном» 2 квартале, в июле-сентябре ситуация с выдачей кредитных карт несколько улучшилась, но до полного восстановления сегмента еще далеко. В том числе, по причине консервативной политики банков в кредитовании граждан, приведшей к существенному снижению ими уровня одобрения кредитных заявок и, соответственно,  количества выданных кредитных карт».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
586
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »