При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ПАО «Лензолото» объявило о созыве внеочередного собрания акционеров, которое состоится 13 августа. Как уточняется в официальном сообщении компании, право на участие в этом мероприятии получат акционеры, зафиксированные в реестре по состоянию на 21 июля.
Основным пунктом повестки дня станет вопрос о роспуске компании и формировании ликвидационной комиссии, которая займётся процедурой закрытия юрлица.
Акции предприятия, как обыкновенные, так и привилегированные, продолжают обращаться на Московской бирже. Согласно отчетности на конец 2022 года, основным владельцем выступала компания «Полюс»: ей принадлежало 94,79% голосующих бумаг и 4,46% префов.
Стоит напомнить, что в 2020 году «Полюс» приобрёл у ПАО «Лензолото» дочернюю структуру ЗДК «Лензолото», располагающую активами в сфере добычи россыпного золота. Однако в 2024 году «Полюс» продал этот актив сторонней компании. Сама ПАО «Лензолото» на тот момент уже выполняла в основном функции холдинга, не занимаясь операционной деятельностью напрямую.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение