При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рубль второй день находится под давлением внешнего негатива, спровоцированного опасениями за мировой экономический рост, и аналитики Райффайзенбанка предупреждают, что текущие неблагоприятные тенденции могут носить продолжительный характер.
“Начавшаяся коррекция на глобальных рынках, по-видимому, не будет кратковременной и может привести к заметному снижению цен на нефть, в район $60,00-$65,00 за баррель Brent. Что, в свою очередь, транслируется в ослабление российской валюты и рост доллара выше отметки 68 рублей”, - говорится в обзоре банка.
Аналитики Райффайзенбанка отмечают, что с начала года сезонность, а затем и удорожание нефти поддерживали высокое сальдо счета текущих операций РФ и относительно стабильный курс рубля.
Рубль с начала года дорожает почти на 7%, оставаясь лидером форекса, при этом на его стороне выступал еще иностранный спрос на ОФЗ, а также отсутствие новых западных санкций против РФ.
Сегодня же рубль теряет более 0,5% с начала дня в паре с долларом на фоне падения ЕМ-валют и нефти, спровоцированного торговой напряженностью между США и КНР, на которое наложилась возобновившаяся конфронтация между Италией и ЕС по поводу итальянского бюджета.
Сейчас пара доллар/рубль расчетами “завтра” вблизи отметки 65,08, а ранее был достигнут двухнедельный минимум рубля - 65,16.
Нефть марки Brent теряет около 2% с начала дня, баррель оценивается в $68,79.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение