Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Кредитный портфель российских банков в 2016 году увеличился на 3% — до 9,37 трлн рублей

Аа +
- -

Совокупный кредитный портфель банков РФ в 2016 году вырос на 3% и составил 9,37 трлн рублей. В 2015 году кредитный портфель банков снизился на 1%, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Количество открытых кредитов выросло на 4% — до 77,4 млн. Наибольший рост количества открытых кредитов отмечается в сфере ипотечного кредитования: количество кредитов за год выросло на 17% и составило 2,9 млн, а ипотечный портфель банков вырос на 13% — до 3,68 трлн рублей. По информации ОКБ количество ипотечных заемщиков составило 2,82 млн человек, а средний долг по кредиту снизился до 1,27 млн рублей.

Самым распространенным кредитным продуктом стали кредитные карты — в настоящий момент ими владеют 31,87 млн человек, а средний размер задолженности составил 24,27 тыс. рублей. Объем портфеля кредита наличными средствами сократился на 2% — 4,18 трлн рублей.

Самое большое сокращение кредитного портфеля в 2016 году оказалось в сфере автокредитования. Портфель сократился на 8% — до 491,08 млрд рублей. Средний долг по автокредиту составляет 405,12 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
297
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »