Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Крупнейшие банки Китая нарастили прибыль, но и увеличили объемы проблемных кредитов

Аа +
- -

Крупнейшие банки Китая в первом квартале 2019 года увеличили прибыль, в том числе, за счет повышения процентного дохода на фоне предпринимаемых властями КНР мер стимулирования кредитования. При этом объем проблемных кредитов в банковском секторе резко вырос, что говорит о негативных последствиях замедления экономического подъема для финансового сектора.

Так, Industrial & Commercial Bank of China (ICBC), крупнейший банк мира по объему активов, увеличил чистую прибыль в январе-марте на 4,1%, до 82 млрд юаней ($12,2 млрд) по сравнению с 78,8 млрд юаней за аналогичный период предыдущего года. Чистый процентный доход ICBC в минувшем квартале вырос на 8,2%, до 148 млрд юаней.

Объем проблемных кредитов ICBC в январе-марте вырос на 5,2 млрд юаней ($770 млн), максимальными темпами почти за три года. В то же время доля проблемных кредитов на конец марта составила 1,51%, что на 1 базисный пункт (б.п.) ниже уровня конца прошлого года.

China Construction Bank (CCB) сообщил о повышении чистой прибыли в первом квартале на 4,2%, до 76,9 млрд юаней, чистого процентного дохода - на 4,5%, до 125,1 млрд юаней. Объем проблемных кредитов в CCB увеличился на 6,6 млрд юаней, самыми высокими темпами с 2016 года, доля проблемных кредитов составила 1,46%.

В Agricultural Bank of China (AgBank) рост объема проблемных кредитов в январе-марте был максимальным с первого квартала 2017 года - 2,7 млрд юаней, доля проблемных кредитов сократилась до 1,53% с 1,59% в декабре.

Чистая прибыль AgBank в первом квартале повысилась на 4%, до 61,3 млрд юаней, чистый процентный доход - на 1,4% - до 119,1 млрд юаней.

Bank of China (BoC) увеличил квартальную чистую прибыль на 4%, до 51 млрд юаней, чистый процентный доход - на 6,6%, до 89,4 млрд юаней. Доля проблемных кредитов в BoC осталась на уровне 1,42%, при том, что объем "плохих" долгов взлетел максимальными темпами за три года - на 6,1 млрд юаней, до максимума с 2006 года.

Bank of Communications (BoCom), пятый по объему активов банк Китая, увеличил чистую прибыль в первом квартале на 4,9%, до 21,1 млрд юаней, чистый процентный доход - на 19%, до 34,9 млрд юаней. Доля проблемных кредитов в BoCom уменьшилась на 2 б.п. - до 1,47%.

Согласно оценкам China International Capital Corp., совокупная прибыль пяти крупнейших банков США, контролирующих более трети всего объема банковских активов в КНР, которые оцениваются в $40 трлн, в 2019 году увеличится максимальными темпами за пять лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
263
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »