Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Крупнейшие банки Китая увеличили прибыль за квартал на 4-5%

Аа +
- -

Пять крупнейших банков Китая - Industrial & Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB), Agricultural Bank of China, Bank of China и Bank of Communications Co. (BoCom), зафиксировали умеренное повышение прибыли в первом квартале 2018 года на фоне сокращения доли "плохих" кредитов и роста рентабельности.

Крупнейший банк Китая (и мира) по объему активов ICBC увеличил чистую прибыль в первом квартале на 4% - до 78,8 млрд юаней ($12,43 млрд). Доля невозвратных кредитов в его портфеле снизилась до 1,54% на конец марта с 1,55% на конец декабря 2017 года, а рентабельность выросла до 2,3% с 2,12%.

Чистая прибыль China Construction Bank, второго по величине банка в стране, выросла на 5,4% и составила 73,8 млрд юаней. Доля невозвратных кредитов не изменилась с января по март и составила 1,49%, при этом рентабельность увеличилась на 0,22 процентного пункта, до 2,35%.

Agricultural Bank of China Ltd., третий по объему активов банк Китая, увеличил чистую прибыль в январе-марте на 5,4% - до 58,7 млрд юаней. Процент "плохих" кредитов в его портфеле сократился на 0,13 п.п., до 1,68% (максимальное значение среди топ-5 банков Китая). Данные о рентабельности банк не раскрывает.

Прибыль четвертого банка, Bank of China, увеличилась на 5% и составила 49 млрд юаней. Доля "плохих" кредитов уменьшилась на 2 базисных пункта за первый квартал, до 1,43%. Рентабельность повысилась на 5 б.п., до 1,85%.

Наконец, BoCom, заметно уступающий конкурентам в размерах, повысил прибыль на 4%, до 20,1 млрд юаней. Он единственный зафиксировал сокращение рентабельности - показатель снизился на 0,11 п.п., до 1,4%. Процент невозвратных кредитов в его портфеле не изменился по сравнению с декабрем 2017 года.

Указанные пять банков контролируют более трети всех банковских активов в стране, объем которых составляет около $40 трлн. Ожидается, что в 2018 году показатель увеличится на 7% после роста на 4% в прошлом году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
234
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »