Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Квартальная прибыль и выручка Alphabet выросли на фоне пандемии и карантинных мер

Аа +
- -

Материнская компания Google - Alphabet Inc. - в I квартале 2020 года нарастила чистую прибыль и выручку за счет высокого спроса на ее сервисы в условиях пандемии. При этом в марте рекламные доходы компании упали на 10%.

Компания предупредила, что II квартал также будет сложным для бизнеса.

В отчетный период чистая прибыль Alphabet составила $6,84 млрд, или $9,87 на акцию, против $6,66 млрд, или $9,5 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Показатель первого квартала 2019 года включал в себя разовые расходы на уплату штрафа по решению Еврокомиссии в размере $1,697 млрд.

Квартальная выручка Alphabet выросла на 13%, до $41,16 млрд.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании в первом квартале на уровне $10,71 на акцию при выручке в $40,8 млрд.

"Результаты за первые два месяца первого квартала были сильными, однако в марте мы столкнулись с существенным сокращением рекламных доходов. Мы намерены сосредоточиться на повышении эффективности, продолжив, при этом, инвестировать в долгосрочные возможности", - говорится в пресс-релизе компании.

Там считают, что с учетом сохраняющейся неопределенности еще рано говорить о сроках нормализации ситуации в экономике.

Выручка Google в первом квартале выросла на 14%, до $40,98 млрд. Поступления от рекламы увеличились на 10%, до $33,76 млрд. Расходы на приобретение трафика повысились на 9%, до $7,45 млрд.

Рекламные доходы YouTube подскочили на 33%, до $4,04 млрд, выручка сервиса Google Cloud - на 52%, до $2,78 млрд.

После представления отчета, в ходе телеконференции финдиректор Alphabet Рут Порат заявила, что компания немного сократит капиталовложения в 2020 году, а также сбавит темпы найма новых сотрудников. При этом, она продолжит реализацию программы выкупа акций в соответствии с планами, объявленными ранее.

Акции Alphabet подорожали на 7,5% в ходе дополнительных торгов во вторник. С начала текущего года их стоимость опустилась на 7,7%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
374
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »