При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль нидерландской Royal Philips NV, выпускающей потребительские товары и медицинское оборудование, в четвертом квартале 2020 года выросла на 8,5% и составила 603 млн евро против 556 млн евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.
Однако показатель оказался ниже ожиданий экспертов. Аналитики, опрошенные самой компанией, в среднем ожидали чистую прибыль в 636 млн евро.
Тем временем выручка выросла на 0,7% - до 6 млрд евро по сравнению с 5,96 млрд евро годом ранее, превзойдя консенсус-прогноз аналитиков на уровне 5,91 млрд евро.
Сопоставимые продажи увеличились на 7%, также превысив прогнозы экспертов.
Выручка подразделения, разрабатывающего оборудование в сфере диагностики и терапии с визуальным контролем (Diagnosis & Treatment) снизилась на 5%, составив 2,458 млрд евро, в сегменте выпуска товаров для персонального ухода (Personal Health) - уменьшилась на 1%, до 1,824 млрд евро. При этом доход подразделения Connected Care, предлагающего решения для дистанционного контроля за состоянием пациентов, вырос на 17% и достиг 1,581 млрд евро.
Маржа скорректированной прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITA) компании выросла до 19% с 17,9% в четвертом квартале 2019 года.
Объем заказов, принятых Philips в октябре-декабре, вырос на 7%.
Компания подтвердила прогноз, согласно которому рост сопоставимых продаж в 2021 году будет выражаться низким однозначным числом в процентном выражении, а скорректированная маржа EBITA вырастет на 60-80 базисных пунктов.
Philips объявила дивиденды в размере 0,85 евро на акцию.
Котировки акций компании повышаются в ходе сегодняшних торгов. Капитализация Philips с начала года выросла на 6,8% - до 41,5 млрд евро.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение