Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Малый и средний бизнес получил 80 млрд рублей инвестиционных кредитов с начала 2023 года

Аа +
- -

В рамках программы льготного инвестиционного кредитования МСП в 2023 году удалось привлечь почти 80 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, на данный момент одобрено 658 заявок от представителей малого и среднего бизнеса. Наибольшее количество соглашений заключено с компаниями из обрабатывающих производств (более 47 млрд рублей), а также транспортировки и хранения (более 22 млрд рублей) и гостиничного бизнеса (более 9 млрд рублей). Предприятия, работающие в научно-технической сфере, получили почти миллиард рублей. 

Программа льготного инвесткредитования была запущена в августе 2022 года. Она объединила льготное кредитование в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", программы стимулирования кредитования Банка России и Корпорации МСП. Сейчас льготные кредиты от 50 млн рублей доступны для предприятий малого и среднего бизнеса из приоритетных секторов: обрабатывающего производства, гостиничного бизнеса, профессиональной научной и технической деятельности, а также предпринимателей СКФО и ДВФО в сфере транспортировки и хранения. Ставка по программе зависит от величины ключевой ставки и на текущий момент составляет 7,5% годовых для среднего бизнеса и 9% годовых для малых и микропредприятий.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
84
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »