Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Малый и средний бизнес получил свыше 90 млрд рублей льготных инвесткредитов за 10 месяцев

Аа +
- -

Совмещенная программа льготного инвестиционного кредитования, объединяющая программу "1764" Минэкономразвития и программу стимулирования кредитования (ПСК) Банка России совместно с Корпорацией МСП, позволила российскому малому и среднему бизнесу получить более 90 млрд рублей за январь-октябрь 2023 года.

Более 950 предприятий воспользовались данной программой. Программа льготного инвесткредитования малого и среднего бизнеса наиболее успешно реализуется в Москве, Республике Татарстан, Московской области, Приморском крае, Свердловской области, Санкт-Петербурге, Новосибирской области, Челябинской области, Пермском крае и Белгородской области.

Реализация льготной программы кредитования позволяет бизнесу начинать новые инвестиционные проекты, разворачивать производства, выпускать импортозамещающую продукцию и создавать новые рабочие места. Президент России Владимир Путин инициировал национальный проект "Малое и среднее предпринимательство", задачей которого является развитие экономики предложения.

В следующем году лимит программы стимулирования кредитования будет полностью переведен на реализацию комбо-программы. Планируется, что банки смогут ежегодно до 2030 года кредитовать приоритетные инвестиционные проекты МСП в объеме до 100 млрд рублей. Малые и средние предприятия из приоритетных отраслей могут получить по программе льготное финансирование на инвестиционные цели от 50 млн до 2 млрд рублей. Кредит предоставляется до 10 лет, из которых льготный период - 5 лет. В течение первых трех лет ставки составляют 7,5% годовых для среднего бизнеса и 9% годовых для малых и микропредприятий.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
85
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »