Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Малый и средний бизнес с иностранным капиталом допустят к льготам

Аа +
- -

Компании, в уставных капиталах которых более 49% занимают иностранные инвесторы, смогут сохранить статус малого и среднего предприятия (МСП). Таким образом, они смогут получить все льготы, которые положены для этой категории. Соответствующий проект закона подготовило Минэкономразвития, рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства.

В министерстве пояснили, что инициатива направлена на привлечение дополнительных инвестиций в экономику России и формирование новых технологических цепочек. Мнения экспертов разделились. Одни считают, что сохранение российских льгот для МСП с иностранным участием более 49% действительно будет способствовать внедрению передовых технологий и развитию конкуренции. Другие, напротив, уверены, что иностранным инвесторам и так достаточно преференций.

В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» рассказали, что поправки планируется внести в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

— Речь идет о снятии ограничения (49%) по участию в уставном капитале субъектов МСП в отношении иностранных юридических лиц, являющихся по своим экономическим показателям малыми или средними предприятиями, — сообщили в МЭР.

Таким образом, предприятия, в уставном капитале которых доля иностранной компании (которая также является малой или средней компанией по размеру) превысит 49%, сохранят статус субъекта МСП. Сейчас они этот статус теряют.

— При этом будет обеспечено соблюдение «критерия независимости происхождения», поскольку ограничение по участию в уставном капитале сохранит свое действие для крупных иностранных или российских юридических лиц, — уточнили в Минэкономразвития.

Президент «Опоры России» Александр Калинин сообщил «Известиям», что приветствует инициативу МЭР, которая, по его оценке, может способствовать притоку иностранных инвестиций, хотя эффект и не будет мгновенным.

— Сейчас государство сделало немало для поддержки МСП: введены налоговые льготы, субсидии, льготное кредитование, работает целая корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства. Однако компании с долей иностранного капитала выше 49% не имели доступа к этим льготам, — пояснил он.

С этим мнением не соглашается глава комитета по поддержке малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты Игорь Скляр. По его словам, иностранцы и сегодня могут получить льготы, недоступные российским предпринимателям.

— Мы с 2010 года вкладываем в производство, в станки, в оборудование, в развитие рабочих мест на нашем заводе в Калужской области, и мы на сегодняшний день не имеем таких преференций, как иностранные инвесторы, — заявил Игорь Скляр.

В 2016 году региональные власти получили возможность устанавливать на своей территории для плательщиков ЕНВД (единого налога на вмененный доход) и УСН (так называемой «упрощёнки») еще более низкие налоговые ставки, чем предусмотрено этими режимами. Так, налоговая ставка по ЕНВД может быть снижена с 15 до 7,5%, а на УСН — с 6 до 1%.

Кроме того, в скором времени МСП получат возможность пройти листинг на Московской бирже и таким образом получать льготные кредиты. Получать займы по заниженной ставке малые и средние предприятия могут также в рамках программы «Шесть с половиной». Она предполагает фиксированную процентную ставку по кредитам на сумму не менее 10 млн рублей на уровне 9,6–10,6% годовых в зависимости от размера предприятия.

Изменение законодательства будет способствовать большему вовлечению иностранцев в участие в МСП и привлечению иностранных инвестиций, считают в Минэкономразвития, однако подчеркивают, что потребуется ввести систему идентификации для подтверждения статуса иностранного юрлица как субъекта МСП. Важно, чтобы льготами смогли воспользоваться именно малые предприниматели, а не крупные компании.

— Механизм идентификации должен быть максимально простым, — объясняют в Минэкономразвития. — В отдельных странах сформирована практика реализации этой функции в рамках деятельности крупнейших предпринимательских объединений, в частности системы торгово-промышленных палат.

В связи с этим Минэкономразвития предлагает проработать вопрос о внедрении такого механизма на базе ТПП РФ, добавили в ведомстве. Кроме того, обсуждается возможность наделить ТПП полномочиями представлять в ФНС перечень обществ, учредителями (участниками) которых являются такие иностранные юрлица, чтобы в дальнейшим внести сведения в единый реестр субъектов МСП, рассказали «Известиям» в ведомстве.

Игорь Скляр считает, что эта инициатива, безусловно, будет способствовать повышению статуса ТПП, которую планируется наделить новыми полномочиями. Вместе с тем он считает, что интерес иностранных инвесторов от одной этой меры резко не вырастет, поскольку сегодня зарубежный капитал обеспокоен вопросами инвестклимата и высокой долей государства в экономике.

— Президент неоднократно призывал хранить деньги в России, и малый бизнес в массе своей в принципе никогда не пользовался офшорами и иностранным капиталом, — напомнил представитель ТПП. — МЭР необходимо больше обращать внимание на поддержку российских инвесторов. Нам на Западе дорога не открыта, а мы почему-то здесь поддерживаем иностранный капитал?

Александр Калинин, наоборот, уверен, что поощрять участие иностранного капитала в российском бизнесе важно. И не только ради собственно денег, но и потому, что это способствует внедрению в российских компаниях передовых технологий и повышению эффективности бизнеса.

— В России открытая экономика и свободная конкуренция, поэтому справедливо допустить иностранный капитал в российские МСП, — резюмировал он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
262
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »